Homeoffice hinter dicken Mauern _Entwurfsaufgabe (60 Arbeiten)

Aufgabe der Übung sind Entwurf und Konstruktion eines massiv gebauten Gästehauses mit Homeoffice Möglichkeiten in der Nähe der Ing.- Schule in Kassel. Das Gebäude sollte zudem die Lücke zwischen der Pfannkuchstraße 8 und 10 schließen.

Das Gebäude sollte mindestens zwei Geschosse umfassen (Gemeinschaftsbereich über zwei Geschosse). Weiterhin sollte ein Freibereich (Balkon, Loggia oder Dachterrasse) eingeplant werden. Das Gästehaus der Uni Kassel sollte bis vier Personen aufnehmen können, die sich, für die Dauer eines Semesters einmieten können und dort coronagerecht, als Hausgemeinschaft, zusammen arbeiten, forschen und leben können.

Aus der Aufgabe sind 60 verschiedene Gruppenarbeiten mit unterschiedlichen Ansätzen entwickelt worden.

.

 

https://uni-kassel.zoom.us/j/98963552913

Zoom ID: 989 635 529 13

Donnerstag 10:00

 

Ausstellung ausgewählte Modelle:

Kurt Schumacher Straße 25, Kassel

Karlsplatz 1, Kassel

beteiligte Studierende

Julia Gamm, Marlene Hoppmann, Sarah Ehrenfried, Celina Philippi, Ida Reuter, Margarethe von Rosenberg, Isabell Jakel, Johanna Klaus, Marie Pascale Frank, Nelli Weigant, Beyza Gülyesil, Veronika Pfetzer, Jonathan Flory, Niklas Seimann, Maria Eichler, Leandra Werler, Christine Elert, Harpa Rúnarsdóttir, Saskia Bachmann, Mascha Brüne, Virginia Gau, Carina Gries, Sophie-Charlotte Kau, Jonathan Koelbel, Deborah Hörhold, Elina Klett, Paul Bossle, Leon Chitiuta, Gina Rohmund, Jenny Töws, Torben Best, Fiona Vaupel, Nicole Kozlewski, Sara Reyhan, Lea   Koot, Evelyn Kozlov, Shan Jiang, Miriam Pistorius, Sebastian Görs, Fynn-Niklas Kammel, Reham Alhadidi, Heidy ElZaker, Sarah Altenbrand, Justin Klaus, Elric Dubois, Shukuh Poursharifi, Zoe Breder, Milon Huneke, Hassan Ahmed, Balquess Elias, Jonas Baumann, Leonhard Siebert, Hilal Tasdemir, Aaron Warkentin, Lina Arlt, Leonie Guse, Henry Bültmann, Niklas Herwig, Selin Balci, Alicia Marasus, Timm Henkel, Lukas Limberg, Martin Dersch, Erdal Sahin, Samuel Koch, Nena Schmerer, Ahmed Ezawik, Shireen Kanjo, Celine Röhn, Martin Stiehle, Sophie-Marie Mathusek, Dominik Neas, Jannik Braun, Nils Büscher, Debora Messerschmidt, Maria Schofer, Vera Gebauer, Andreas Panagiotopoulos, Enise Biqkaj, Hanna Lugg, Moritz Reh, Stephan Rosin, Laura Festor, Anika Kirchner, Sara Dimni, Maverick Zeischke, Cristiana dos Santos Sousa, Selin Özdogan, Joanna Hagen, Dorothée Picht, Jason Chandra, Hannes Pollmann, Anas Alabdullah, Ahmet Aytekin, Jonas Gärtner, Ehler Kraft, Nicolas Jünke, Raymond Saiju, Robert Heiland, Jannik Mihm, Avin Ahmad, Friedrich von Uckro, Merlin Woditschka, Justin Michael Delor, Fadi Sulaiman, Sebastian Körner, Paula Köthe, Tuna Birlik, Zeynep Duygun, Mattai Angel Blum Maldonado, Enya Müthel, Lilian-Vanessa Recla, Luca Gade, Hanna Zahm, Baoxin Cao

 

beteiligte Tutor*innen

Angela Rybacki, Noortje Grawunder, Tina Franke

 

beteiligte Lehrende

Thomas Bieling, Benjamin Zweig, Nora Aimée Grzywatz, Angela Siever

 

Ansprechpartner

Benjamin Zweig

 

× ×